AccueilPortailCalendrierFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Rebif 44 - rougeurs

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Babiroussa
Débutant
Débutant


Nombre de messages : 8
Age : 36
Date d'inscription : 10/09/2007

MessageSujet: Rebif 44 - rougeurs   Mar 24 Fév 2009 - 14:15

Bonjour à tous,

Je suis traité au Rebif 44 depuis un an et demi. Le problème c'est que l'endroit des injections reste souvent douloureux (sur 10 cm autour du site d'injection), avec rougeurs à l'appui... Je respecte pourtant scrupuleusement les consignes d'usage.
L'infirmier spécialisé m'a dit d'utiliser une crème à l'arnica: peu efficace, voire même contre-productif parfois!

Quelqu'un a-t-il un "truc" ou un produit pour atténuer ces rougeurs et nécroses ? Merci d'avance pour vos expériences...

Babiroussa
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Felin
Débutant
Débutant


Nombre de messages : 1
Date d'inscription : 10/03/2009

MessageSujet: Re: Rebif 44 - rougeurs   Mar 10 Mar 2009 - 21:34

Bonjour " Babiroussa ",

Je suis nouvelle sur ce forum...

J'ai rencontré le même problème avec mon traitement il y a 2 ans.
En venant m'installer en Belgique, mon nouveau neurologue m'a conseillé de contacter l'infirmier Rebif.

Avec les précieux conseils qu'il m'a donnés, les rougeurs sur mes sites d'injections sont limitées.
Elles sont encore moins importantes si je n'utilise pas l'autoinjecteur.
Est-ce que tu l'utilises, toi ?

Si ces taches rouges sont parfois plus marquées, l'arnica marche plutôt bien avec moi. Il m'a également parlé d'une crême " locoid " qu'un neurologue de Huy prescrit parfois pour des peaux plus sensibles.
Je te conseille de le recontacter car il suffit parfois d'un détail pour améliorer le quotidien..

Bien sûr, je pense que cela dépend aussi de la " peau " de chacun.


En espérant que cela puisse t'aider,

Sarah
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
Rebif 44 - rougeurs
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Injections "Rebif"
» REBIF: dés le premier signe clinique ?
» Question sur vos rougeurs et inflammations
» Rebif: effet secondaire "rare mais grave"!
» Traitement (Rebif) et démotivation sociale

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FORUM SEP -Votre espace de discussion... http://ligue.ms-sep.be :: La SEP :: Traitements-
Sauter vers: