AccueilPortailCalendrierFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Réaction aux médicaments ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Espoir
Expert
Expert


Nombre de messages : 307
Age : 56
Localisation : Banlieu de Montreal
Date d'inscription : 31/12/2007

MessageSujet: Réaction aux médicaments ?   Dim 10 Aoû 2008 - 3:14

Je suis en sep progressive et je prend beaucoup d'anti-inflamatoires genre Baclofen,Apo-gabapentine,un médicament également pour la vessie.

J'ai beaucoup enflé a l'abdomen et je mange beaucoup moins,les anti-inflamatoires devraient empecher d'enfler,pourquoi d'apres-vous j'enfle beaucoup plus a l'abdomen ???

Il me semble que je devrais perdre du poids ?

C'est peut-etre qu'avec la sep, on marche beaucoup moins, donc , je devais me mettre a faire plus d'exercices de redressements a moins que mon corps n'accepte pas tres bien ces médicaments ?

Avez-vous des problemes d'enflures ?Si oui, lesquels de vos médicaments causent cet effet ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Didine
Incontrôlable
Incontrôlable


Nombre de messages : 6397
Age : 37
Localisation : Bruxelles
Date d'inscription : 18/02/2008

MessageSujet: Re: Réaction aux médicaments ?   Dim 10 Aoû 2008 - 11:44

espoir
mp Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Xenia
Incroyable
Incroyable


Nombre de messages : 1044
Age : 67
Localisation : Sint Stevens Woluwe (Zaventem)
Date d'inscription : 25/05/2007

MessageSujet: Re: Réaction aux médicaments ?   Dim 10 Aoû 2008 - 21:19

Expériencex perso

5 ans d'Avonex et 5 ans d'anti -inflamatoires (le jour de la piquere et le lendemain) résultat, je passe le 8 septembre pour une endoscopie des voies digestivesmais le toubib est a peut pres sur que j'ai un trou (ulcère) a l'estomac ...x

Fais attention a toi, signale tous tes prbl et tente d'éviter les compications .
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Réaction aux médicaments ?   Aujourd'hui à 15:11

Revenir en haut Aller en bas
 
Réaction aux médicaments ?
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Réaction aux médicaments ?
» Allergie aux médicaments
» Une vipère dans le jardin... votre réaction
» En ce lundi, au Canada, nous célébrons le jour de l'Action de grâce.
» action anti kfc à Nîmes

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FORUM SEP -Votre espace de discussion... http://ligue.ms-sep.be :: La SEP :: Symptômes-
Sauter vers: